MenüMenü
Logo

Wahlergebnisse der Oldenburger Mitgliederversammlungen

Das Oldenburger Team rund um Präsident Wilhelm Weerda und seine Vorstandskollegen haben in den vergangenen Wochen für die Mitgliedervesammlungen ganz Deutschland bereist. Als besonderes Ereignis standen in diesem Jahr die Wahlen für die Mitgliedervertretungen der einzelnen Regionen an. Gewählt wurden die regionalen Vertreter der Oldenburger Züchterschaft, die sogenannten Delegierten und ihre Vertreter. Alle wichtigen Satzungsänderungen des Verbandes der Züchter des Oldenburger Pferdes müssen zunächst durch die Delegiertenversammlung bestätigt werden. Somit übernehmen die Oldenburger Delegierten eine wichtige Aufgabe in der Zuchtpolitik.

Ammerland
Delegierte: Christian Jaspers, Westerstede, und Heiko Meinen, Apen
Stellvertreter: Uwe Bischoff, Bad Zwischenahn, und Hermann Kuck, Rastede

Oldenburg
Delegierte: Dirk Meiners, Ganderkesee, und Gerd Dannemann, Großenkneten
Stellvertreter: Hans-Jürgen Hollmann, Dötlingen, und Jan-Gert Willms, Wardenburg

Stade/Lüneburg
Delegierter: Dr. Heiko Meinardus, Geestland
Stellvertreter: Heiner Böckmann, Bremervörde
Vertrauensperson: Lüder Lepenies, Deinste

Diepholz/Osnabrück
Delegierter: Dr. Stefan Tietje, Alfhausen
Vertreter: Nina Promann, Eydelstedt
Vertrauensperson: Felix Tiemann, Aschen

Vechta
Delegierte: Werner Dullweber, Bakum, Dr. Aloys Brand, Holdorf, Bernhard Arkenberg, Damme, und Martin Determann, Vechta
Stellvertreter: Carolin Kathmann, Hausstette, Josef-Ludwig Brinkhus, Westerbakum, Britta Scherbring, Visbek, und Frank Grote, Neuenkirchen-Vörden

Hannover-Süd
Delegierter: Sören Schulze, Isernhagen, 
Stellvertreter: Mario von Depka Prondzinski, Hannover
Vertrauensperson: Claus Schridde, Querenhorst, und Sieglinde Meyer, Hannover

Ostfriesland
Delegierte: Jan Fauerbach, Dornum, und Heiko Hinrichs, Großefehn
Stellvertreter: Sonja Gronewold, Großefehn, und Göko Troff, Jemgum

Emsland/Grafschaft Bentheim
Delegierter: Johann Brink, Nordhorn
Vertreter: Martina Kamp, Meppen
Vertrauenspersonen: Cordula Sostmann, Nordhorn, und Benno Vahrmann

Cloppenburg
Delegierte: Arnold Hannöver, Garrel, Clemens Fleming, Löningen, Theo Fugel, Saterland, Helmut Osterkamp, Lindern, und Stefan Emke, Cloppenburg
Vertreter: Bernd Lampe, Westeremstek, Bernd Huslage jun., Essen, Ulrich Anneken, Löningen, Bernd Böckmann, Lastrup, und Ingrid Wempe, Cappeln

Friesland
Delegierter: Anke Richter-Irps, Wilhelmshaven
Vertreter: Michael Mehrtens, Jever
Vertrauenspersonen: Gerda Dirks, Jever, Beate Wedermann, Wangerland, und Harm Oncken, Sande

Westfalen
Delegierter: Elke Richard, Saerbeck
Stellvertreter: Guido Wienand, Ladbergen
Vertrauenspersonen: Christiane Schulte-Varendorff, Ibbenbüren, und Ferdinand Ostholt, Warendorf

Hessen
Delegierter: Peter Deichner, Homberg
Stellvertreter: Dr. Andrea Czernicki, Wettenberg
Vertrauenspersonen: Katharina Trier, Schlitz, Sabine Wehle, Rabenau, und Wolfgang Sames, Pohlheim

Bayern
Delegierter: Alois Lang, Oberpleichfeld
Stellvertreter: Franz-Josef Stöckl, Ruhstorf
Vertrauenspersonen: Monika Levay, Leibersdorf, Stefanie Hummer, Schönthal, und Tilman Foth, Haunsfeld

Baden-Württemberg
Delegierter: Jochen Wahl, Göppingen
Stellvertreter: Jürgen Fetzer, Zimmern
Vertrauenspersonen: Irene Bayer, Waiblingen, und Heidi Schwab, Erbach

Rheinland 
Delegierter: Ute Walsemann, Meckenheim
Stellvertreter: Franz-Josef Jansen, Erkelenz
Vertrauenspersonen: Harald Gassen, Heinsberg, und Helmut Ewenz, Bonefeld

Wesermarsch
Delegierter: Gerd Sosath, Lemwerder
Stellvertreter und Bezirksobmann: Dr. Hans-Hermann Lagershausen, Berne
Vertrauenspersonen: Hermann Schildt, Ovelgönne, Ralf Töllner, Butjadingen, und Thordis Kampmann, Butjadingen

Mecklenburg-Vorpommern: 
Delegierter: Michael Taube, Wittendörp
Stellvertreter: Britta Budeus-Wiegert, Groß Nemerow
Vertrauenspersonen: Sabine Bartels, Rugensee, und Axel Bast, Raden

Schleswig-Holstein/Hamburg
Delegierte: Ulf Mecklenburg, Pallingen, Elisabeth Vorwerk, Hamburg, und Anneliese Voss, Blunk
Stellvertreter: Marin Schönfeld, Bad Bramstedt, Dr. Wolfgang Schlaak, Halstenbek, und Stefan Alves, Lübeck

Thüringen/Sachsen
Delegierter: Mathias Schneider, Schöndorf
Stellvertreter: Heinz Kanitzky, Herzberg
Vertrauensperson: Sebastian Kriebitzsch, Penig

Berlin-Brandenburg/Sachen-Anhalt
Delegierter: Hanjo Menck, Großderschau
Stellvertreter: Rüdiger Albrecht, Tangermünde
Vertrauensperson: Petra Schöning, Könnern, und Christoph Junghanns, Ketzin/Havel

Top
Diese Seite verwendet Cookies. In unserer Datenschutzerklärung können Sie hierzu weitere Informationen erhalten. Indem Sie auf der Seite weitersurfen, stimmen Sie - jederzeit für die Zukunft widerruflich - dieser Datenverarbeitung durch den Seitenbetreiber und Dritte zu.
Ok Datenschutz